Фигурное катание. То, чего вы не знали! 9 интересных фактов.

 

Фигурное катание… Много ли вы знаете о нем? Всем известно, что это невероятно красивый, но в то же время очень сложный вид спорта, основная идея которого заключается в продвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду. Фигурное катание, как и многие виды спорта, имеет множество интересных фактов, о которых мы поведаем вам прямо сейчас.

 

 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

I

Изначально фигуристами были только мужчины. В 1891 году в Гамбурге состоялся первый в истории чемпионат Европы, на котором победил Оскар Улиг.

II

Коньки  ­ важный атрибут для любого фигуриста, но мало кто знает, откуда произошло это название? Все дело в том, что самые первые коньки украшались впереди фигурой коня, стоящего на задних ногах. В Россию они попали через Петра Первого. Царь придумал новый способ крепления коньков – приделывал их прямо к сапогам.

III

Фигурное катание — один из первых видов спорта, который был включён в программу зимних Олимпийских игр. Впервые фигуристы вышли на лёд   Олимпийских игр в 1908 году.

IV

Первые соревнования по фигурному катанию прошли в Вене(1882).

V

Женщины начали участвовать в соревнованиях по фигурному катанию с 1901 года, когда англичанке Флоренц Мадлен Сайерс в виде исключения разрешили участвовать в мужских соревнованиях. Более известная как Медж Сайерс, она стала первой женщиной, победившей на чемпионате мира и на Олимпиаде.

VI

Знаменитый российский фигурист Алексей Ягудин, который стал четырехкратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы и Олимпийских игр в 2002 году, ни разу не выиграл чемпионат России.

VII

Помимо того, что существует одиночное, парное, синхронное катание и танцы на льду есть еще и малоизвестное катание «четверок». В соревнованиях выступают две пары. Наиболее распространены соревнования в этом виде фигурного катания в Канаде и Америке.

VIII

В 1838 году было издано пособие, обучающее катанию на льду.

IX

В развитии фигурного катания Европы, в частности, в России большую роль сыграл фигурист из Америки Джексон Гейнц. Его выступления на  катках Европы вызывали всеобщее восхищение. Историки признают его основоположником современного стиля фигурного катания.

Несмотря на то, что фигурное катание является «старым» видом спорта, оно не перестает удивлять своими фактами и историями, по сей день, привлекая людей.

15.01.2019 11:58
Гаппарова Рабият
We use cookies to improve the performance of the site. By staying on our site, you agree to the User Agreement and the terms of data processing.