Что такое спортивная травма и как ее избегать?

Что такое спортивная травма? 

Как известно, спортсмены не жалеют ни сил, ни здоровья для достижения заветной цели. Они упорно и долго тренируются и в конце концов, могут получить травму. Большинство людей считает, что в спорте травм не избежать. Но на самом деле это не так. Если знать причины возникновения травм, их особенности, соблюдать меры предосторожности на тренировках, то можно их миновать. 

В спорте наиболее часто наблюдаются ушибы, растяжения связок, надрывы мышц, часты также ссадины и потертости. Реже возникают раны, вывихи и переломы. 

В игровых видах спорта, у спортсменов часто бывают ушибы и растяжения связок, а также различные травмы головы от перелома носа до сотрясения мозга. В каждом виде спорта есть свои типичные травмы: гребля и штанга обеспечат мозоли на ладонях, велосипед – ссадины и потертости бёдер, бег и лыжи - повреждения менисков и связочного аппарата коленей и голеностопа, теннисная ракетка – проблемы с локтевым суставом. 

Что делать что бы избежать травму? 

Для того что бы не отвлекаться от тренировочного процесса на травмы и качественно готовиться к соревнованиям, существуют очень простые, но в тоже время очень важные правила: 

1 - Обязательно ознакомьтесь с техникой безопасности. Например, при поднятии тяжелого веса у спортсмена всегда должен быть страхующий, на горнолыжной трассе ответственность за избежание столкновения несет тот, кто находится выше по склону. 

2 - Если требуются средства защиты, то обязательно их наденьте. Да, может быть неудобно (но в последнее время в спорте экипировка делается максимально удобной), но это ради же вашей безопасности. Не поленитесь надеть щитки, при игре в футбол или надеть шлем, при езде на велосипеде. 

3 - Правильно подбирайте экипировку. Слишком длинная или слишком короткая форма может сковывать движения. Например у бегунов, кроссовки неправильного размера могут оставить на ногах большие мозоли или просто деформировать стопу спортсмена. 

4 - При выполнении упражнения будьте максимально аккуратны и внимательны. Перед тем, как начать упражнения, обязательно как следует разомнитесь. Не разогреты мышцы могут привести к очень серьезным травмам. При выполнении самого упражнения следите за правильностью его выполнения. Не правильная техника так же может привести к тяжелым последствиям. 

5 - Адекватно оцениваете свои силы. Не пытайтесь "оторвать больший кусок". Самое важное, это принцип постепенности. Начинать надо с малого и потом переходить к большему. Тогда вы сможете качественно выполнить упражнение.  

6 - Слушайте тренера или инструктора. Они профессионалы и у них имеется соответствующее образование. Если вы хотите что то добавить или убавить в тренировках, то лучше сначала посоветоваться с тренером или инструктором, а он уже точно скажет, нужно ли это или нет. 

7 - Соблюдайте режим. Правильное восстановление после тренировок поможет организму отдохнуть и набраться сил на следующий тренировочный день. 

8 - Если же у вас произошла травма, то сразу обратитесь к медику. Не надо геройствовать и тренироваться дальше. Это может только усугубить положение. В медицинском учреждении вам обязательно помогут и окажут всю необходимую помощь. И самое главное, после поправки, нельзя начинать сразу тренироваться на полную мощь. Неокрепшее место может дать рецидив и время на восстановление уйдет гораздо больше. 

Будьте аккуратны на тренировках, соблюдайте технику безопасности и тогда вы точно достигнете своих целей! 

09.07.2019 21:47
Колесов Кирилл Сергеевич
We use cookies to improve the performance of the site. By staying on our site, you agree to the User Agreement and the terms of data processing.