5 фактов об Олимпийских Играх

"О спорт, ты - мир!" - именно так звучали слова отца-основателя современных Олимпийских Игр Пьера де Кубертена. А сами игры, это самое захватывающее и историческое событие четырехлетия. Соревнования, за которыми следит весь мир. Но есть и малоизвестные факты, которые многие либо не помнят, либо просто не знают.

1. Первые современные Олимпийские Игры

На первых современных Олимпийских Играх , которые проходили в 1896 году в Афинах, награды за призовые места сильно отличались от тех, которые вручают сегодня. Победитель соревнований получал серебряную медаль и оливковую ветвь, а за второе – бронзовую награду. И да, на этом все. Награждались только первое и второе место.

 

2. Случайности не случайны

Олимпийские Игры 2002 года, которые проходили в Америке, запомнились многим случайным, но по истине историческим событием. В четвертьфинале играли команды Белоруссии и Швеции. Матч подходил к концу и счет на табло был равный, 3:3. Игрок сборной Белоруссии Владимир Копать, который должен был уходить на замену и уже практически покинул лед, решил провести последний бросок из-за пределов синей линии. И вот тут произошло невероятное. Вратарь просто не смог поймать шайбу и в итоге она влетела в ворота, а Владимир стал в некотором роде легендой. 

 

3. Необычные медали



Всем известно, что спортсмены обычно получают круглые медали. Но на Олимпиаде 1900 года спортсмены награждались не медалями, а плакетками (медаль, имеющая форму многоугольника). Это был единственный случай, когда победители получили прямоугольные награды из серебра и золота.
 

4. Огонь Олимпийских Игр

Чтобы зажечь в Греции огонь, используют вогнутые зеркала, через которые происходит преломление солнечных лучей. В этом действе принимают участие женщины в традиционной одежде. После того как зажжен первый факел, начинается его путешествие до страны, в которой будут проходить игры в этом году. Факел передается из рук в руки представителями разных стран. К нужному месту он прибывает за несколько дней до открытия соревнований.
 

5. Олимпийские кольца

Многие помнят ОИ-2014 в Сочи. И запомнились еще они тем, что на открытии соревнований не раскрылось верхнее правое кольцо.  Кольца -символ 5 континентов, которые принимают участие в Олимпиаде: Африка, Австралия, Америка, Азия и Европа. Многие помнят ОИ-2014 в Сочи. И запомнились еще они тем, что на открытии соревнований не раскрылось верхнее правое кольцо. Это было кольцо, символизирующее Америку (красное). Синий - Европа, Черный - Африка, Желтый - Азия, Зеленый - Австралия.  Еще один интересный факт – хотя бы один цвет, используемый для колец, есть на флагах стран участников. 

11.07.2019 19:28
Колесов Кирилл Сергеевич
We use cookies to improve the performance of the site. By staying on our site, you agree to the User Agreement and the terms of data processing.