Интересные факты из мира спорта

Спорт - очень удивительная вещь. Каждый день ставятся новые рекорды, достигаются новые вершины. Но и так же спорт интересен не только соревнованиями, но и своими интересными событиями, которые не были запланированы. И сегодня мы расскажем о некоторых интересных фактах в спорте. 

1. Многие ли знают, как появился один из самых ярких видов спорта, фигурное катание? Так вот его родиной считается Голландия. Именно там, в 13-14 веках появились первые железные коньки. На тот момент катание заключалось в умении вырисовывать на льду необычные фигуры и сохранять при этом красивую позу. 

2. Немного об автомобилях. В самых популярных автогонках в мире, Формуле-1, нет болида под номером 13, а после 12-го сразу идёт 14-й. Это связано с суеверием пилотов и команд. Так известно, что за всю историю гонок этот “несчастливый” номер использовали всего пять человек. Примечательно, что сейчас под 13 номером ездит пилот Формулы 1 Пастор Мальдонадо.  

3. Кто сказал, что футболисты не выносливые? Еще как выносливые. В среднем футболист пробегает 11 километров за игру, а за всю игровую карьеру длина пробега может достигать 300 000 км. Для этого у спортсмена должна быть хорошо развита дыхательная система и соответственно выносливость. Даже не каждый бегун способен на такое. 

4. Самый долгий забег в истории. В 1912 году на Олимпиаде в Стокгольме японский марафонец Сицо Канагури на тридцатом километре почувствовал нестерпимую жажду. Он подбежал к ближайшему дому и попросил хозяина налить воды. Шведский крестьянин проводил бегуна в комнату, но когда вернулся, увидел гостя крепко спящим. Канагури проспал больше суток. 1967 году 76-летнему бегуну дали возможность добежать остаток дистанции – общее время составило 54 года 8 месяцев 6 дней 8 часов 32 минуты 20,3 секунды. 

5. Всем известно, что хоккейная шайба резиновая и круглая. К тому же, ее замораживают перед игрой, что бы та не пружинила во время игры. Но так было не всегда. В самом начале развития этого вида спорта шайба была квадратной формы! И не круглой, а квадратной. Вот что значит спортивный прогресс. 

6. У многих есть любимая футбольная команда с известным и громким именем, Зенит, Спартак, Локомотив и т.д. . Но у самого маленького государства в мире, Ватикана, дела с названием команд обстоят гораздо проще. Там играют такие команды как "Телепочта", "Гвардейцы", "Банк", "Библиотека", "Сборная музеев". И еще один факт. Сборная Ватикана провела лишь один международный матч в своей истории — со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0. 

 

Друзья! Если вам интересна данная рубрика, то оставляйте свои комментарии под новостью. А также пишите, что бы хотели читать в новостях. Спасибо! 

22.07.2019 14:11
Колесов Кирилл Сергеевич
We use cookies to improve the performance of the site. By staying on our site, you agree to the User Agreement and the terms of data processing.