Что такое BMX?

С 2008 года ВМХ – это олимпийский вид спорта. Впервые соревнования по ВМХ (кроссу, рэйсингу) были включены в программу пекинской олимпиады. Но ВМХ – это не просто спорт. Это – пласт молодежной культуры, стиль жизни.

Немного об истории появления ВМХ

Время рождения – 70-е годы двадцатого столетия. Место рождения – Калифорния, где весьма популярными были соревнования по мотокроссу. Родители – калифорнийские мальчишки, увлекающиеся мотоспортом и активно повторяющие трюки на своих велосипедах.

Разновидности дисциплин ВМХ⤵️

Racing (рейсинг) – наиболее старая и самая скоростная дисциплина. Трассы для рейсинга такие же, как и для мотокросса. В них много трамплинов разной высоты и поворотов с разными углами. Покрытие трассы – грунт. В последние годы появилось синтетическое и асфальтовое покрытие.

Flatland (флетленд) – самый нескоростной, но не менее зрелищный вид. На ровной поверхности выполняются разнообразные серии трюков. Именно серийность выполнения увеличивает зрелищность соревнований.

Street-riding (стрит-райдинг) – наиболее массовый вид ВМХ. Трюки выполняются в парках, на улицах или используются площадки для скейтбординга. Трюки очень зрелищны. Трассы не нужны. Препятствиями служат скамейки, крыши беседок, перила, ступеньки, поручни.

Vert (верт) – наиболее сложный в техническом отношении, зрелищный и самый травмоопасный вид. Для разгона используется специальная рампа (желоб). Она имеет высоту 2-4 метра. Трюки выполняются в то время, когда велосипедист вместе с велосипедом вылетает над стенками рампы.

Dirt jumping (дерт-джампинг). Трюки исполняются на грунтовых трассах с каскадом земляных трамплинов. Но ценится в этой дисциплине не скорость, а эффективность и сложность трюков, которые выполняются во время прыжка с трамплина.

#соревнования #спортивныемероприятия #спорт #echamps #протоколы #дипломы #отчеты #спортсмены #спортивнаястраховка #sport #bmx

17.11.2021 12:56
Чемпс Мария -
We use cookies to improve the performance of the site. By staying on our site, you agree to the User Agreement and the terms of data processing.