Необходимость воды в спорте

Человек состоит из воды на 80% и она принимает участие практически во всех процессах в теле, в том числе и в росте мышечной массы и её тренировке. При ее недостатке в организме белки и углеводы начинают усваиваться хуже, а самочувствие ухудшается, и спортсмен не может тренироваться.  

При тренировках многие спортсмены испытывают обезвоживание. А поднятие большого веса и сильные аэробные нагрузки заставляют тело потеть, и происходит потеря жидкости. Если не восполнить её запас, то спортсмен может испытывать головокружение, слабость и даже может потерять сознание. 

Что нужно, чтобы избежать обезвоживания?  

Во время тренировки нужно периодически пить, но небольшими глотками, чтобы восполнить водно-соляной баланс. Вода должна быть не газированной и без красителей. Пепси и подобные газировки категорически нельзя пить.  

Как нужно пить воду? 

  1. За час – два до тренировки стоит выпить пол литра воды. 

  1. Во время тренировки нужно пить воды понемногу каждые десять – пятнадцать минут. 

  1. После окончания тренировки нужно выпить пол литра воды небольшими глотками. 

  1. В течение дня также важно пить воду, когда чувствуете жажду или небольшое чувство голода, так как организм часто принимает чувство жажды за голод. К тому же это поможет подготовить ваш ЖКТ к принятию пищи. 

  

01.08.2019 10:25
Колесов Кирилл Сергеевич
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и условиями обработки данных.