Здоровый сон - залог успеха! Что нужно знать спортсменам о сне?

Сон и правильное восстановление для спортсмена - это очень важный фактор в достижении высокого спортивного результата. Без этого даже у нормального человека могут начаться проблемы, а у спортсменов с их невероятными нагрузками тем более.  

Что же происходит с организмом, когда ему не хватает сна? 

1. Вялость 

Физические нагрузки - это высокие затраты энергии. Они восполняются правильным питанием и отдыхом. Когда организму не хватает отдыха, он теряет силы и не может выполнять поставленные задачи. Появляется сонное состояние и что бы как-то восполнить потраченное он в прямом смысле засыпает на ходу.  

2. Замедление восстановления тканей и истощение мышц.  

После высокого мышечного напряжения телу нужен отдых, а лучшее восстановление - это сон. Так же, при хроническом недосыпе тренировки малоэффективны из-за падения тонуса мышц.  

3. Эмоциональная усталость 

При некачественном отдыхе появляется не только физическая, но и эмоциональная усталость. Это как часть защитных функций организма. Вместе с мышцами напрягается и нервная система. И при ее истощении, появляется не желание что-либо делать.  

4. Ухудшение метаболизма 

Доказано, что плохой отдых замедляет метаболизм на 30 %. А без него трудовая деятельность невозможна. Организм просто не сможет усваивать вещества, которые поступают в организм. 

 

Сколько нужно спать? 

 Биотритмы — вещь индивидуальная, но по статистике, оптимальное время — с 22:00 до 7:00. Если вам требуется меньше для того, чтобы выспаться, лучше лечь пораньше и встать раньше. Сон до полуночи называют сном красот

06.08.2019 13:47
Колесов Кирилл Сергеевич
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и условиями обработки данных.