За экологию! Как переработанный пластик используют в спорте

Одной из самых крупных планет на земле является пластик. Он используется везде. Бутылки, стаканчики, игрушки и много другого. Изобретение пластика стало большим успехом для человека, но и одновременно большой проблемой. Период разложения пластика составляет 200 лет!  Каждый день тонны пластикового мусора просто выбрасываются и просто собираются в кучи. 

С помощью современных технологий, спортивный мир решил помочь нашей планете и нам самим. Сегодня мы расскажем, как бывший в употреблении пластик используется в спорте.  

Спортивная форма 

Совсем недавно, два российских "Спартак" и "Зенит" анонсировали свою спортивную форму на сезон РПЛ 19/20. Казалось бы, что интересного? Ответ прост. Их форма полностью сделана из переработанного пластика. За производство экипировки взялась компания "Nike". Но как они ее делают? Сначала собирают пластиковые бутылки, сортируют и промывают. Затем идет измельчение и процесс переплавки в тонкие пластиковые нити, из которых потом и шьют форму. На создание одного комплекта требуется около 16 бутылок. Как говорит производитель, качество такой формы ничуть не хуже обычной, которая производится из полиэстера. 

 

 

Adidas тоже в деле 

Главный конкурент найка тоже старается сделать этот мир чище и лучше. Ещё в 2015 году аdidas представил модель кроссовок, изготовленных полностью из рыболовных сетей и прибрежного мусора. Это решение помогает морю избавляться от лишнего пластика, который, по данным экологов составляет 80%. На сегодня, компания продала более 1 миллиарда кроссовок из переработанных материалов и на этом ограничиваться не хотят. В будущем, Адидас планирует делать всю свою спортивную форму из переработанного пластика. Такой способ поможет избавиться от пластикового мусора в океане, который мог бы еще плавать в нем долгие годы.  

Так же, немецкая компания в 2018 году, совместно с футбольными клубами, которые играют в их форме, выпустили футбольную форму так же их переработанного пластика. Организация Parley for the Oceans и спортивный бренд вместе разработали дизайн для 23-х команд в честь Дня Земли. 

 

Футбольное поле из переработанного пластика? Легко! 

В 2018 году у нас, в России проходил Чемпионат Мира по футболу. После окончания турнира осталось множество использованных пластиковых стаканчиков, которые могли бы просто плавать где-то на просторах, уже и так заполненного таким мусором, океана. Но их постигла иная, правильная участь. Из них сделали искусственное футбольное поле в Сочи возле стадиона Фишт. На спортивный объект ушло более 50 тысяч стаканчиков. И спортивный объект сделали и природа стала чуточку чище. 

15.07.2019 09:29
Колесов Кирилл Сергеевич
We use cookies to improve the performance of the site. By staying on our site, you agree to the User Agreement and the terms of data processing.