Как достигнуть успеха в спорте? Управление эмоциями.

Чтобы понять, как достичь успеха в спорте, прежде всего, нужно понять одну простую вещь, что спорт представляет собой одну масштабную игру, а значит и относиться к нему следует как к обычной игре. Осознав это, вы не будете испытывать зависимость от спорта. Однако для более глубокого понимания этого вопроса следует также помнить, что и вся наша жизнь была и остается игрой, то есть ко всей жизни также следует относиться как к игре. 

Если вы испытываете привязанность к жизни, то и дело, впадая в различные эмоции, такие как: страх, обидчивость, гнев и вожделение, то вы будете постоянно бояться потерпеть неудачу. А значит, и в спорте вы будете бояться проиграть очередные соревнования и переживать за проигранные матчи. При этом вы будете очень болезненно переносить критику.

В общем, нужно понять крайне простую вещь, что для правильного отношения к игре нужно иметь правильное отношение к жизни, и ни к чему не привязываться. 

Когда опытные тренеры готовят спортсменов, они стараются их научить хладнокровию, что предельно важно, так как агрессия и прочие негативные эмоции затмевают разум и влияют на концентрацию. Нередко сильные, но эмоциональные спортсмены оказывались позади из-за своих допущенных эмоций. Но при этом важно помнить, что радость от выигранного матча или боя также может негативно сказаться на спортсмене в будущем. Как правило, забив шайбу, хоккеист испытывает неописуемую радость, обнимая свою команду. Все это мы многократно наблюдали, воспринимая это как некую традицию. 


Но давайте взглянем на ситуацию несколько иначе. Каждый забитый гол сопровождается не только радостью, но и усилиями и негативными эмоциями по отношению к противникам, что откладывается в подсознании у спортсмена. Если затронуть тему нейрофизиологии, то можно узнать, что любая заложенная в подсознании информация обязательно даст свои плоды в будущем. О каких же последствиях идет речь, если спортсмен относится с ненавистью к противнику? Ответ вполне очевиден.

Именно поэтому тренеры со стажем, спортсмены которых добились немалых успехов, всегда уделяют особое внимание эмоциональной составляющей. Блестящих результатов всегда добиваются те, кто играет с сосредоточенным и хладнокровным лицом и полным умиротворением и добродушием внутри.

Добродушие является одним из главнейших правил жизни и спорта, потому что целью игры должно быть развитие, а не победа. Если же спортсмен выбирает в качестве основной цели победу, то он тотчас привязывается к ней, делая себя зависимым. А зависимость не нужна никому.

Не так давно США был проведен эксперимент. На 10 профессиональных летчиков были надеты шлемы виртуальной реальности. Пилоты пробыли в бою два часа, после чего программа была отключена, а шлемы сняты. Три человека из десяти оказались мертвыми. 

По утверждению специалистов сознание испытуемых было сплетено с программой. Эти люди приняли игру как реальность и стали зависеть от нее. Поэтому, когда игра закончилась, они умерли вместе с ней. 

Итак, первым правилом игры заключается то, что игра заканчивается, а второе правило гласит, что главное – не результат, а процесс. Нужно задумываться о том, что останется после игры, то есть о нашем развитии. 

Третьим правилом является повторение, любая игра повторяется, и об этом следует помнить всегда. Любая даже самая маленькая игра имитирует жизнь, а если вы будете лишь мечтать о победе, то, скорее всего, проиграете. Если вы будете думать о проигранных боях и желать отыграться, то также проиграете. Неуспех светит каждому, кто злится на своего соперника или играет в спешке, думая о чем-то постороннем. Любое малейшее пренебрежение повлечет за собой провал. 

Такие же правила действуют в жизни. Удача сопутствует тем, кто настроен добродушно к своим партнерам. А те, кто подсмеивается над оппонентом и напоказ радуется его поражениям, заблаговременно роют себе яму, так как весы справедливости сработают в один момент так, что смеющийся над потерпевшим неудачу противником, окажется на его же месте. 


Да, в какой-то мере это лишь философские размышления, но поверьте, так оно и работает. Нужно относиться уважительно ко всем окружающим, как в жизни, так и в конкретном спорте, и тогда вам обязательно будет сопутствовать удача!

18.02.2019 19:06
eChamps Алиса
We use cookies to improve the performance of the site. By staying on our site, you agree to the User Agreement and the terms of data processing.