Что нужно знать об отдыхе?

Что самое важное в спорте? Тренировки, соревнования? Может питание? Да, это все очень важные моменты жизни каждого спортсмена. Но все же, одной немало важной частью этой нелегкой работы является отдых. Без него тренировочная и соревновательная, да и в целом, деятельность человека невозможна.  

Что мы называем отдыхом?  

Отдых - это когда человек, после физической или психологической, а чаще всего, это бывает одновременно, нагрузки делает паузу в деятельности, что бы дать организму восполнить те потраченные элементы, которые были использованы во время работы.  

Отдых у спортсменов 

У профессиональных спортсменов нагрузки бывают гораздо выше, чем у людей, которые предпочитают не заниматься спортом. В связи с этим, идет повышенное потребление веществ и запасов организма, направленных на тренировочную деятельность. А во время ежедневных тренировок мышцы испытывают постоянную нагрузку, что хорошо и плохо одновременно. По-этому, без отдыха никуда. 

Организация отдыха 

Во время тренировочных сборов важно акцентировать внимание на расположение тренировочной базы и места проживания. Если спорткомплекс находится рядом с гостиницей, это замечательно. Но, к сожалению, это не всегда возможно. В таких случаях, организаторы сборов должны рассчитать путь спортсмена от место проживания до тренировки так, что бы у него заняло как можно меньше времени на дорогу и больше времени на отдых.  

Так же нужно воспользоваться массажем, банями и другими способами восстановления. Чтение книг, это тоже отличный отдых как для тела, так и для головы.  

Кстати, соседи тоже влияют на отдых. По-этому, если 6сть возможность, живите с более тихими и спокойными спортсменами для полного отдыха. 

Питание 

Нельзя забывать про правильное и своевременное питание. Пищеварительный процесс занимает много времени и энергии, а плохая пища может просто навредить. Чаще всего, сборы проходят на спортивных базах, где приготовлением пищи занимаются уже знающие повара, которые знают, что нужно тренирующемуся организму.  

12.09.2019 10:21
Колесов Кирилл Сергеевич
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и условиями обработки данных.