Как помочь ребенку сохранить мотивацию для занятий спортом?

Почти все успешные спортсмены начинали заниматься спортом с раннего детства. Кого-то в секцию приводили родители, кто-то стремился заниматься самостоятельно. Но всех их объединяет одно – надолго там остались только те, кому нравилось заниматься выбранным видом спорта.

Спортсмены, которые мотивированы, занимаются спортом и ходят на тренировки ради удовольствия. Им не нужны награды или одобрение родителей. Чтобы ребенок преуспел в спорте, нужно удостовериться в том, что он получает удовольствие от занятий.


Подумайте об этом. Почему одни спортсмены успешнее других? Безусловно, стоит учитывать различные факторы: физиологические показатели, количество тренировок, мастерство тренера и так далее. Но для достижения положительных результатов эти факторы не являются решающими. Когда ребенок по-настоящему увлечен занятиями, у него появляется больше интереса, энергии и мотивации, и в итоге он начинает увлекаться спортом все больше, и работать еще усерднее.

Помимо желания заниматься, у каждого начинающего спортсмена должны быть свои собственные цели. Они помогут ему быстрее совершенствоваться. Спросите своего ребенка, чего он хочет достичь в этом году? Всячески поддерживайте позитивный настрой ребенка, давайте ему советы, и когда он добьется своей цели, помогите ему установить новую, чтобы продолжать двигаться дальше и достигать новых спортивных успехов.

Исследования в области спортивной психологии показывают, что различные награды не помогают детям повысить мотивацию для занятий спортом. Если ребенок играет только ради призов и медалей, он будет менее мотивирован, чем если бы эти награды ему вообще не предлагались. Но это не значит, что не стоит награждать ребенка совсем. После получения призового места на соревнованиях, или в конце успешного сезона, предложите ему сходить в его любимое кафе, или сделайте небольшой подарок.

В раннем возрасте можно предложить ребенку подписать контракт или договор об обязательствах. Это письменное обещание, в котором ребенок обязуется следовать установленным правилам, например: посещать бассейн каждые выходные и проплывать не менее 300 метров.

Не стоит постоянно напоминать ребенку о пользе спорта для здоровья. В раннем возрасте здоровье не является важным фактором для занятий, и частые напоминания о пользе физических нагрузок и тренировок будут только раздражать начинающего спортсмена.

Сводите ребенка посмотреть на профессиональные соревнования. Живой пример для подражания не только повысит мотивацию к занятиям, но и возможно поможет лучше понять принципы игры и научит новым элементам или комбинациям.

Не забывайте всячески поддерживать ребенка в его стремлениях заниматься спортом, и положительно реагировать на его успехи, даже самые маленькие. Мотивация – это главный фактор для достижения высоких спортивных результатов, и ее поддержание должно быть приоритетом для родителей.

11.02.2019 14:45
eChamps Алиса
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и условиями обработки данных.