Налоговый вычет за оплату физкультурно-оздоровительных услуг

Президент России Владимир Путин в начале апреля подписал закон о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Как говорится в законе, вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Первые компенсации по налоговому вычету за фитнес-услуги россияне смогут получить в 2023 году по итогам 2022 года.

Вернуть или уменьшить НДФЛ за физкультурные услуги можно при таких условиях:

❗Оплачены физкультурно-оздоровительные услуги за себя или своих детей до 18 лет. О супруге, родителях, братьях и сестрах, как в случае с другими расходами, речи не идет.

❗Услуга входит в перечень, который утвердит правительство. Его пока нет.

❗Для организации или ИП, который оказывает услуги, это основная деятельность.

❗Организация или ИП входит в перечень Минспорта. Он появится до 1 декабря 2021 года.

Должны соблюдаться и общие условия для вычета: его заявляет резидент РФ, который платит НДФЛ по ставке 13%. Например, ИП на упрощенке и самозанятые без дополнительных доходов не смогут вернуть налог таким способом.

18.08.2021 14:28
Чемпс Мария -
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и условиями обработки данных.